Доверять ли банку, если при сумме долга с процентами 48 тыс руб, он предлагает оплатить 18 тыс руб?
Здравствуйте! Пришло письмо от "Кредитэкспресс", что у моего сына большая задолженность по займу. Брал микрозайм в ООО МФК "4финанс". Хочу оплатить, прочитала у вас что прежде чем платить надо связаться с банком и выяснить, чтоб они подтвердили что долг передали коллекторам. С трудом нашла в инете телефон этого банка, руководителя, позвонила, он подтвердил, что задолженность существует, но удивился что так накрутил, предложил оплатить намного меньше по реквизитам банка, и сказал, что позвоните через 3 дня, чтобы проверить что деньги пришли. И сказал что пришлет письменное уведомление. Меня волнует вопрос, можно ли доверять, и меня никто не будет после доставать, что у нас остались долги. Этот человек заверил, что все будет в порядке.
Дело в том, что это микрозайм, и находится эта кампания в Москве, так что прийти возможности нет. "Кредитэкспресс" - это коллекторская компания, и письмо пришло от них. Им я не звонила, а звонила банк "4финанс". Так что делать дальше?
Запрос по почте РФ (с уведомлением, с описью вложения где указано «запрос на расчет суммы долга») им посылайте.
В реалии у меня у клиентки из ее 15 МФО где она брала деньги-заявился только одно, и то коллекторы.
Что с договором, он у вас есть где указаны условия погашения долга.
Тот кто вам обещает меньшую сумму-пусть укажет его номер. Лучше копию.
Конкретику требуйте. Договора, расчеты, полномочия.