Какую выбрать систему налогообложения при открытии ООО по переработке древесины?
Открываю ООО, затрудняюсь выбрать систему налогообложения. Вид деятельности переработка древесины, распиловка кругляка (пиловочника) на пиломатериал, изготовление погоножа, возможно мебели из массива.
, Сергей, г. Мурманск
Тамара Колесова
Здравствуйте Сергей! Если, Вы, будите делать «деловой» лес на «экспорт» то НДС, а если нет то конечно же лучше всего упрощённое налогообложение.
Работа по договорам с другими компаниями.
Если данные организации применяют ОСНО, то и вам лучше выбрать ОСНО, чтобы ваши заказчики смогли принять «входящий» от вас НДС к вычету. В ином случае выбирайте УСН 6% от доходов или УСН 15% от прибыли. Если ваши расходы будут составлять не менее 60-70% от доходов, то лучше выбрать УСН 15%.