Положены ли выплаты при взятии под опеку 15-летней девочки по согласию с ее матерью?

У девочки папа умер мама видет плохой образ жизни. Сейчас мама девочки согласилась написать заявление в нашу пользу чтоб мы взяли девочку под опеку и ее не лишают родительских прав. Девочке 15-лет положены ли нам какие то выплаты на ребенка ?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!
Над девочкой необходимо установить попечительство. Опека устанавливается над детьми, не достигшими возраста четырнадцати лет. (ст.145 СК РФ)
Имеете право на:
1. единовременное пособие (ст.12.1 ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995) в размере 16 350,33
2. ежемесячное пособие, размер пособия определяется на уровне субъекта РФ.
3. алименты от биологической матери
    Обязанности по опеке и попечительству исполняются безвозмездно. Однако, Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном или попечителем договор об осуществлении опеки или попечительства на возмездных условиях.
    Вознаграждение попечителю может выплачиваться за счет доходов от имущества подопечного, средств третьих лиц, а также средств бюджета субъекта Российской Федерации. Размер вознаграждения попечителям за счет средств бюджетов субъектов РФ устанавливаются законами субъектов РФ (ст.16 ФЗ «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015))