Как привлечь к ответственности организацию, рассылающую мошеннические письма о взыскании долгов?

Здравствуйте!

Мне пришло заказное письмо от ООО (приложено), утверждающее, что это ООО выкупило на аукционе на электронной площадке право требования у управляющей компании, которая несколько лет назад обслуживала мой дом, но потом была признана банкротом (сейчас дом обслуживает другая компания). Согласно этому праву требования, ООО желает взыскать с меня денежную задолженность, которая у меня якобы есть перед обанкротившейся УК.

ООО в письме ссылается на действительно существующее дело в суде (http://sudact.ru/arbitral/case/puo9U5ltKvZt/area/dOG6rpAmuX6g/) и действительно прошедшие торги (http://www.aukcioncenter.ru/trade/view/purchase/general.html?id=101247535)

Текущая управляющая компания утверждает, что это мошеннические письма, и ни у кого никаких долгов перед обанкротившейся УК не может быть.

Мой вопрос в следующем: внимание каких органов нужно обратить на ООО, приславшее письмо, для того, чтобы эта организация ответила по закону, если в её действиях действительно можно найти состав преступления?

Участковый? Прокуратура? Какая-то иная инстанция?

Спасибо.

С уважением,

Андрей.

  • tehletter
    .pdf
, Андрей, г. Самара
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! По поводу мошенничества Вам в полицию надо обращаться и писать заявление. По факту получения заявления они обязаны провести проверку и решать вопрос о возбуждении уголовного дела (при наличии оснований). В прокуратуру тоже можно написать жалобу. Прокуратура проведет проверку деятельности данной организации. Но в первую очередь, вам надо идти в полицию.

Олег Чистяков
Юрист
Лучше сразу обратиться в прокуратуру — она проведёт проверку, а так же отправит материал по вашему заявлению по подведомственности (в полицию, следственный комитет- зависит от того в чьей подследственности находится статья УК регламентирующая ответственность за данное правонарушение).