Как взыскать с должника по алиментам положенную сумму в полном объеме, если он платит половину?
Что делать если приставы начислили долг за два года по алиментам и ежемесячную плату по среднему по РФ , а должник присылает только половину от ежемесячной платы , как взыскать с должника всё что полагается моему ребёнку , какие действия предпринять?
, Светлана, г. Ульяновск
Евгений Каргапольцев
Светлана, здравствуйте. согласно ч.2 и ч.3 ст.99 Федерального закона РФ от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением.В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Поэтому Вы вправе обратиться к приставу с заявлением об установлении размера удержаний в 70%.