Какие документы нужны для подачи заявления в суд на ТРЦ, повредивший крышу моего авто?

При выезде с крытой парковки ТРЦ на мою машину опустили ворота и повредили крышу авто. В момент проезда под автоматическими воротами, произошло внезапное их опускание на автомобиль

, Андрей, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте. Согласно абз.7 ст.132 ГПК РФ

К исковому заявлению прилагаются:

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора,если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;

Законодательством не установлен обязательный досудебный порядок урегулирования спора по обязательствам в сфере возмещения вреда, за исключением споров о выплатах по договору ОСАГО.

Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Андрей. В данном случае речь о возмещении вреда. Досудебный порядок не обязателен. Для подачи в суд Вам нужно зафиксировать факт причинения вреда (вызов ГАИ) фото и видеосъемка с привязкой к адресному ориентиру и датой фото и видео, акт независимой оценки причиненного вреда. Пишете исковое заявление в суд по месту нахождения владельца шлагбаума (ТРЦ, частная охранная организация) Даже если это ЧОП, ТРЦ нужно будет привлекать в качестве третьего лица

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. На основании ст. 165.1 ГК РФ требуется направление досудебной претензии.