Как приватизировать квартиру, если один из двоих прописанных отказывается приватизировать?

Имеется 2-х комнатная квартира. Прописаны и проживают два человека. Один из проживающих отказывается приватизировать. Что делать в данной ситуации?

, Егор Данилов, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку требует согласие всех, а принудить его нельзя, то только договариваться.

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

приватизировать на себя, если он отказывается. Это его право

Егор Данилов
Клиент, г. Санкт-Петербург

второй человек не дает согласия

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приватизация квартиры возможна только с общего согласия. По иному никак.