Как через суд вернуть предоплату за авто у частного лица?
Собирался покупать автомобиль у частного лица, устно по телефону решили, что он снимает объявление о продаже, если я внесу предоплату.
Я перечислил ему предоплату на сберкарту с текстом:
"Предоплата за автомобиль VIN-код №..."
Также общались с ним по ватсапу, он выслал мне фотографию первой страницы российского паспорта (страницы прописки нет), фото договора на покупку машины в салоне (есть все данные продавца) и фото ПТС на машину.
У меня возникли проблемы и я уведомил владельца автомобиля, что приобрести машину не смогу, просьба - вернуть предоплату.
Он отказал, сказав, что истратил деньги.
Как мне действовать, чтобы вернуть деньги?
Добрый день. Обращайтесь в суд по месту жительства продавца. Указывайте, что перечислили денежные средства за автомобиль, договор купли — продажи продавец не подписывает, сейчас интерес к покупке отпал. В связи с этим продавец получил неосновательное обогащение.