Судебные приставы сняли денежные средства с кредитного счета

Здравствуйте!Вопрос такого характера,у меня есть кредит в Альфа банке,в течении 10 мес.погашала без просрочек,но заплатив последний месяц 1,700 через два дня позвонил тел.и мне сообщили о том,что у меня имеется задолженность по кредиту!причем позвонил не оператор,а просто автоответчик !Я перезвонила в банк и мне сказали что судебные приставы арестовали денежные средства и теперь у меня числится просрочка.Законно ли это!Я очень была удивленна,потому как у меня не только в этом банке был кредит и я исправно всё платила и не разу ничего не снимали.

, Ника, г. Мурманск
Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! В таком случае необходимо разбираться с ситуацией. Для этого, нужно подойти к судебному приставу по месту Вашего жительства и попросить ознакомиться с материалами исполнительного производства, также попросить разъяснить на основании чего был произведен арест денежных средств. В зависимости от установленных обстоятельств действовать. Либо это ошибка, и пристав самостоятельно ее устраняет, либо придется обжаловать судебный акт, который был вынесен без Вашего участия

Александр Агибалов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ника. Судебный пристав исполнитель (далее СПИ) имеет возможность арестовать счета должника через свою базу ФССП только в рамках исполнительного производства. У Вас не могла образоваться задолженность в рамках исполнительного производства по кредиту Альфа банка о о котором Вы написали, так как за 2 дня просрочки после оплаты меньшей суммы банк не вправе подавать на Вас в суд и получить ИЛ, даже по срокам это невозможно успеть. Вам следует зайти на сайт ФССП http://fssprus.ru/ и в базе Исполнительных производств по своей ФИО и региону регистрации проверить есть ли в отношении Вас возбужденные исполнительные производства по кредитам других банков или даже штрафов ГИБДД.