Куда подавать решение и форму Р15001 при добровольной ликвидации ООО?

По добровольной ликвидации ООО:

Решение и форма Р15001 подавать в МФЦ или Налоговую?

, Мария, г. Пермь
Александр Иванский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

При ликвидации ООО Вам необходимо уплатить госпошлину. На сайте налоговой 800 рублей госпошлина, но для МФЦ и налоговой разные счета для оплаты. Поэтому Вы сами выбираете куда подавать форму на ликвидацию, оплачивая на реквизиты МФЦ или налоговой.

с уважением,

Александр

Артур Юсупов
Юридическая компания "ООО "ЦВД-УРАЛ"", г. Екатеринбург

Мария, добрый день.

Вы имеете право подать решение о ликвидации и форму Р15001 для ликвидации ООО как в налоговую, так и в МФЦ. Но учтите, что при подаче через МФЦ срок будет сдвинут вперед минимум на два дня. Это связано с Ваших пересылкой документов в налоговую. Поэтому все таки лучше обращаться в налоговую для подачи заявления Р15001 и решения о ликвидации ООО в Вашу ИФНС. Ответ Вы получите в этом случае в течении недели.