Как зарегистрировать постройку на дачном участке если у меня с братом по 1/2 доли в праве
Добрый день уважаемые специалисты!
Помогите пожалуйста разобраться с вопросом!
Отец подарил мне и брату по 1/2 доли в праве на земельный участок в СОТ (смотрите вложнный файл) (земля сельскохозяйственного назначения). общая площадь 1650 кв.м. Разрешенное использование: для садоводства и огородничества. уч 131 и 138.
На участке имеются постройки, а главное дом (НИ ОДНА ПОСТРОЙКА НЕ ЗАРЕГЕСТРИРОВАНА)! Теоретически (по членской книжке-см. вложенный документ) я плачу членские взносы за участок 138 на котором нет дома - но как я понимаю по закону я имею 1/2 на ВЕСЬ участок. (смотрите влож. документ).
Вопрос 1: Достаточно ли этих документов для официального владения 1/2 доли? Или надо приватизировать участок или иное??
Вопрос 2: Прав ли я насчет того что я имею официальное право на 1/2 ВСЕГО участка, так же как и мой брат?
Вопрос 3: Как мне зарегистрировать дом чтобы иметь 1/2 долю от него? (мой брат считает что дом его так как он платит членские взносы за свой участок на котором стоит дом, но в документе дарения и в гос.регистрации права никаких построек на участке не зарегистрировано!!!!- только участок).
БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!
Здравствуйте! Дом построен отцом с моей помощью 20 лет назад . 100% на денежные средства отца. Сейчас в доме живут родители и приезжаю я или брат иногда на ночевку. Порядок пользования никакой не определен - и как он определяется и нужен ли такой порядок?
Спасибо!
Для того, чтобы зарегистрировать дом, Вы должны действовать с братом совместно, заказать технический паспорт на дом, поставить его на кадастровый учет и по дачной амнистии зарегистрировать также по 1/2 доле на дом.
Но, этот процесс возможен только по взаимному соглашению Вас и брата.
Вы указываете, что брат иначе видит право собственности на дом, считая его своим. Брат в данном случае не прав.
Исходя из позиции брата, предполагаю, что в наличии имеется спор о праве. Поэтому, если брат откажется регистрировать дом по 1/2 на каждого из Вас, то добиваться нарушенных прав возможно будет только в судебном порядке, определяя право пользования земельным участком и признании права собственности на дом по 1/2 за каждым.