Налог на недвижимость после дарения
Добрый день, был несколько лет (2009-2013) номинальным собственником недвижимости, после чего передал по дарению объект родственнику. В настоящий момент на мне числится задолженность по налогу на имущество. Периоды, по которым есть задолженность мне не известны (госуслуги не показывают эту информацию без доп запроса).
В связи с этим, вопросы:
- долги императивно принадлежат мне, или же императивно передаются одаряемому? Или это обязательно должно быть прописано в договора дарения (у меня нет его на руках).
- как выглядит эта история с точки зрения сроков исковой давности
- стоит ли мне запрашивать дополнительную информацию в налоговой (а именно, расшифровку долга по периодам), или лучше не дергаться?
- как вы видите дальнейший план действий для меня?
Без разницы, налог на имущество физлиц платят и ИП ведь ИП и физлицо — одно и тоже лицо, разница в налоговых ставках но они опять таки не обусловлены статусом — ИП или не ИП а самим объектом налогообложения — квартира, коммерчесткая недвижимость и т.д. И да, долги по налогам не переходят к новому владельцу имущества, налог начисляется конкретному лицу исходя из начала или окончания периода владения соответствующим имуществом исчисляемым с даты регистрации права (за исключением напр. наследуемой недвижимости)