Как продать наследство, если один из наследников отказывается от реализации?

Добрый день!

Достался дом по наследству от деда. В наследство вступили 4 участника, в равных долях. Три из них настроены на реализацию этого дома. Но один из наследников, изначально согласившись на продажу, в дальнейшем, видимо изменил свое решение. Прямого отказа не было, но на контакт идти отказывается. (Не отвечает на звонки и т. п. ,полностью игнорирует). У этого наследника есть в собственности квартира, у второй комната в общежитии, где она проживает со своим ребенком. А у двух остальных наследников нет своей жилплощади. (Имеется только дом, так же достался по наследству от отца, но после пожара он нежилой.) Что можно сделать в данной ситуации? Только продажа по долям или есть еще какие-то варианты?

Спасибо.

, Екатерина, г. Саратов
Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
В Вашем случае только продажа по долям, распоряжаться своим имуществом каждый может по своему усмотрению и принуждать к продаже никого нельзя и то, что у того наследника есть еще другое жильё, а у других нет, ни на что не влияет. Если будете продавать доли, то Вам нужно получить от того наследника отказ от преимущественного права покупки, а если на контакт не идет, то направить ему через нотариуса заявление о намерении продать свои доли с указанием цены. Воспользоваться преимущественным правом он может в течение месяца с момента получения заявления, а если вручено не будет, то продать можно будет через месяц после направления заявления нотариусом.