Банк подает мои документы в суд, чем мне это грозит?

здравствуте!банк подает документы в суд.чем это грозит и что мне нужно будет оплачивать в ходе судебного разбирательства(если оно вообще будет)?

, Алексей, г. Калининград
Артем Небольсин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Если судебное разбирательство состоится и суд примет решение в пользу банка, то все судебные расходы, возникшие в результате рассмотрения дела суд может возложить на Вас, как на проигравшую сторону.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Алексей. Если требования банка обоснованны, грозит взысканием задолженности по договору.Если иск подан в суд, судебое разбирательство обязательно  будет. Вы вправе оспаривать сумму долга, рассчитанные банком проценты, в случае пропуска срока исковой давности, ссылаться на это обстоятельство Если банк незаконно взыскал с вас страховку, можете требовать ее возврата.

Суд может взыскать судебные расходы в пользу стороны, выигравшей дело, пропорционально удовлетворенным требованиям.