Как будет удерживаться компенсация за моральный вред, если я плачу алименты?

Плачу алименты 58%. Недавно попал в аварию и по суду присудили компенсацию морального вреда в размере 100000 рублей. Как будут удерживать с зарплаты этот моральный вред?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Александр!

Существуют следующие ограничения размеров удержаний: не более 20 процентов заработной платы, причитающейся работнику — в общем случае при каждой выплате заработной платы; не более 50 процентов — в случаях, предусмотренных федеральными законами (при удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам); не более 70 процентов — при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного работодателем здоровью работника, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Таким образом, с вашей заработной платы могут удерживать до 70 %.

Если все 70 % будут удерживаться на алименты, то исполнить требование о компенсации морального вреда будет невозможно, так как в любом случае больше 70 % удерживать нельзя.