Использование материнского капитала за пределами РФ
Здравствуйтте.Подскажите пожалуймста,я могу купить квартиру по материнскому капиталу в Армении.Я и мои детки гр.РФ,но мы будем проживать в респ.Армения?Я могу использовать сертификат вне РФ.Заранее спасибо
Здравствуйте, Сюзанна! К сожалению, использовать сертификат на материнский капитал можно только на территории РФ. Так, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:
Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
3. Приобретаемое с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала жилое помещение должно находится на территории Российской Федерации.
Статья 11. Направление средств материнского (семейного) капитала на получение образования ребенком (детьми)
1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении направляются на получение образования ребенком (детьми) в любой образовательной организации на территории Российской Федерации, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.