Возможно ли обратиться в органы опеки для ограничения супруга в родительских правах?
Добрый день! С 28 июня 2017 года проживаем с мужем раздельно. На этой неделе собираюсь обратиться в суд на взыскание алиментов и развод. Хотелось бы ограничить супруга в родительских правах. Во время беременности он неоднократно выгонял меня из дома, бил. Поднимал руку на мою маму, агрессивно вел себя с ребенком (правда, свидетели здесь только мои родители и я). За 1,5 месяца что мы не живем раздельно о дочери ни разу не спросил, позвонил только три раза чтобы поугрожать, что заберет у меня ребенка. Финансово не помогает, на звонки и сообщения не отвечает, кинул меня в "черный список". При этом добровольно развод не дает, на алименты добровольно не соглашается, справку о доходах не предоставляет. Имеются свидетели того, что он бил меня беременную (но дела я не заводила, заявление, которое подавала на него - забрала). Есть аудиозапись, где он прямо говорит, что бил меня и что вне его семьи ему этот ребенок не нужен. В то же время периодически угрожает забрать ребенка. На глазах у консъержки выкинул в подъезд детские вещи и оскорбил меня. Есть ли основания для ограничения его в род.правах и куда стоит обращаться? Могут ли быть рассмотрены письменные свидетельские показания - я живу в области, все свидетели в Москве, приехать вряд ли получится.
Скажите пожалуйста, в данном случае имеются основания для ограничения? Примут ли во внимание свидетельские показания моих родителей и письменные показания третьих лиц?
Свидетельские показания кого-бы то ни было, данные непосредственно в суде, признаются доказательствами и оцениваются в совокупности с другими. Что касается письменных пояснений третьих лиц- нет, так как, по сути этих людей надо допрашивать непосредственно в суде, устанавливать их личность, предупреждать об ответственности за дачу ложных показаний. Теоретически, возможен допрос свидетеля, произведенный по видеоконференцсвязи, когда свидетеля вызывают в суд по месту жительства. Это зависит от технической возможности.