Как найти управу на банк, если поступают регулярные звонки по кредитам подруги?

Здравствуйте! Ситуация такая, моя подруга когда то брала деньги в "Росденьги" и теперь ее достают звонками, а также меня, порочат мою репутацию, фотошопят мои фото и отправляют друзьям. Что делать? Я ведь по сути не причем.

, Олеся, нп. Тюменский
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Направьте в кредитную организацию или коллекторам заявление о запрете на обработку персональных данных. Если будут продолжать беспокоить можете обратиться в суд с заявлением о компенсации морального вреда за нарушение ваших прав. А также советую вам обратиться с жалобой к финансовому омбудсмену и он поможет вам абсолютно бесплатно решить вопрос с кредитной организацией через ЦБ РФ.Заявление о запрете можно найти в сети либо я могу вам составить. обращайтесь.

Яна Тимченко
Юрист, г. Барнаул

В данном случае нарушается закон. Запишите разговор и обращайтесь в суд с требованием о взыскании морального вреда. Кроме того, рекомендую написать жалобу в ЦБ. Ознакомьтесь с Федеральным законом №230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности…». Персональные данные Ваши и так не вправе обрабатывать, тк вы не сторона договора, поэтому не вижу смысла писать запрет