Что делать, если звонят коллекторы, а исполнительный лист закрыли по статье 46 ч 1 п 4?

Здравствуйте! у меня такой вопрос, мой исполнительный лист закрыли по статье 46 ч. 1 п. 4. А теперь на связь вышло коллекторское бюро и предлагает всего оплатить 60% от суммы долга, а остальное якобы простят? это развод? они могут так же обратиться в суд, но результат будет как и у банка? Заранее спасибо за ответ!

, Евгений, г. Ачинск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Евгений!

Если производство прекращено по статье 46 ч. 1 п. 4. и на имущество не может быть обращено взыскание, то возможности забрать у Вас что-либо у взыскателя нет.

Если Вы всё же хотите добровольно вернуть долги, то потребуйте от коллекторов предоставить нотариально-заверенную копию договора о продаже Вашего долга им. Если предоставят то другой разговор. В случае оплаты потребуйте от них документы подтверждающие погашение долга.

А так это сомнительное предложение.

Евгений
Клиент, г. Ачинск

Скажите пожалуйста, пристав снова поищит у меня имущество и денежные средства, ничего не обнаружит. А что дальше?

А дальше, снова вынесут постановление о прекращении исполнительного производства.

Александр Агибалов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений, добрый день. Необходимо выяснить у коллекторов один вопрос — они работают по Вашему долгу по агентскому договору (взяли в работу у банка на несколько месяцев на взыскание за вознаграждение ) или приобрели долг по договору цессии (выкупили долг и теперь они собственники данного кредита). Если агентский договор — скидки которые они называют (60%) должны быть согласованы с банком где брался кредит, иначе оплатите часть а банк потом снова будет требовать остаток. Если договор цессии — они могут сделать скидку и если ее выполнить действительно остальную часть долга списать. В суд обращаться повторно им не надо в любом случае — кредитор может через 6 месяцев снова отправить исполнительный лист в службу судебных приставов, так что закрытие производства по статье 46 ч. 1 п. 4 к сожалению не означает что вопрос с долгом не решен, да они могут снова его подавать к приставам и в суд для этого не надо идти.

Евгений
Клиент, г. Ачинск