Внесение изменений в разрешение на строительство при переуступке аренды

Добрый день! Очень нуждаемся в Вашей консультации. Ситуация такова: разрешение на строительство было выдано на одно лицо, затем произошла переуступка аренды земли под застройку и арендатор, соответственно, сменился. Собственно, вопрос: нужно ли вносить изменения в разрешение на строительство?

, Анжелика, г. Ессентуки
Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Добрый день.

В соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ Вы вправе осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства на таком земельном участке в соответствии с разрешением на строительство, выданным прежнему правообладателю земельного участка.

Вы обязаны уведомить в письменной форме о переходе к Вам прав на земельный участок уполномоченный на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления  с указанием правоустанавливающего документа на земельный участок. Вы также вправе одновременно с уведомлением о переходе прав на земельный участок представить копию правоустанавливающего документа на земельный участок. В случае непредоставления данного документа государственный орган (орган местного самоуправления) запрашивает его самостоятельно. В случае, если в Едином государственном реестре недвижимости не содержатся сведения о правоустанавливающих документах на земельный участок, то Вы будете обязаны его предоставить.

В срок не более чем десять рабочих дней со дня получения уведомления о переходе прав на земельный участок  принимается решение о внесении изменений в разрешение на строительство.