Каковы сроки исполнительного производства от подачи заявления в ФССП до получения долга на карту?
Здравствуйте! Подскажите, какой срок исполнения по исполнительному листу судебным приставом должен быть, если заявление с исполнительным листом на взыскание денежной суммы принято 24.07.2017? Должник сидит в СИЗО. Каким образом будут судебные приставы взыскивать долг с осужденного преступника в пользу потерпевшего? Спасибо.
Срок Исполнительного производства по общим правилам составляет два месяца, в течение которых пристав должен проверить наличие имущества у должника, наличие денежных средств у него на счетах в банках, сделать запросы в налоговую и пенсионный фонд, иные органы. Обычно исполнительное производство длится гораздо дольше.
Добрый день, Виктория.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) «Об исполнительном производстве»
Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий
1. Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства.
Учитывая, что должник в СИЗО, то на данный момент ни как. Так как ни какого дохода я так понимаю он не имеет. Если только арест на собственность.
Виктория, здравствуйте. Общий срок исполнения исполнительного листа установлен ст. 36 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
Содержащиеся в исполнительном документе требования должны быть исполнены судебным приставом-исполнителем в двухмесячный срок со дня возбуждения исполнительного производства, за исключением требований, предусмотренных частями 2 - 6.1 настоящей статьи.
Скорее всего будет арест счетов, имущества и т.д., если должник в СИЗО.
Здравствуйте. Осужденные если выполняют работу в местах, где они отбывают наказание. И на их лицевой счет начисляются деньги. С них могут удерживаться в Вашу пользу.
Порядок удержания определен ч. 2 ст. 107 УИК РФ, согласно которой первоначально удерживаются алименты, подоходный налог, отчисления в пенсионный фонд и иные обязательные отчисления, расходы по содержанию осужденного. Удержания по исполнительным листам и другим исполнительным документам производятся из оставшейся суммы в порядке, предусмотренном ГПК. При этом, согласно ч. 3 ст. 107 УИК РФ, на лицевом счете осужденного, достигшего возраста 60 лет, независимо от всех удержаний, должно оставаться не менее 50% дохода, в данном случае — 50% пенсии.