8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Развод при сложных жизненных обстоятельствах

Добрый день. У меня вопрос - 3 года назад я была вынуждена бежать с Донбасса, приехала в СПБ с ребенком и мужем. Получили временное убежище. Теперь с мужем хочу развестись, но ехать в Донбасс мне нельзя, т.к. меня лишат временного убежища, можно ли это осуществить удаленно? Может через консульство? Подскажите как быть?

, Римма, г. Санкт-Петербург

Как я понял, у мужа нет гражданства РФ., т.е. он иностранец.

Если имеются законные основания для развода в ЗАГСе, проживающий за пределами России иностранный супруг должен подать собственноручно написанное и нотариально заверенное заявление о разводе в ЗАГС г.Санкт-Петербурга. В этом случае производится стандартная бракоразводная процедура в ЗАГС. Присутствовать при государственной регистрации расторжения брака будет проживающий в России супруг, то есть Вы. Еще один вариант – подать заявление о разводе в консульское или дипломатическое представительство РФ на территории проживания иностранного супруга.

Если же развестись через ЗАГС невозможно, существует порядок расторжения брака с иностранным гражданином через суд. Однако тут есть ряд сложностей.

Во-первых, подать исковое заявление о разводе можно только по месту жительства ответчика. Если иностранный гражданин не проживает в России, указать местом его жительства можно его последнее место жительства или место нахождения его имущества. Необходимо указать, что новое место жительства ответчика неизвестно или выезд туда невозможен.

Во-вторых, ответчик должен быть извещен о подаче заявления на развод и проведении бракоразводного процесса. На отправку документов и почтовых извещений уходит немало времени. Однако лишь в том случае, если ответчик будет ознакомлен с требованием истца о разводе (а этому должно быть документальное подтверждение), суд может начать бракоразводный процесс без его присутствия. Так соблюдаются права отсутствующей стороны судебного процесса.

1
0
1
0
Римма
Римма
Клиент, г. Санкт-Петербург

У супруга и у меня на руках документ о предоставлении временного убежища, а паспорт находится в УФМС по СПБ и ЛО, т.е паспорта на руках нет. А в документе о временном убежище даже штампа нет. Планирую получать гражданство РФ по программе носителя русского языка.С чего мне начать действовать?

Я думал что супруг на Украине. Поскольку Вы с мужем оба на территории РФ и Ваши документы тоже, я бы посоветовал следующее.

На сегодняшний день одним из возможных способов приобретения российского гражданства является прием в него в упрощенном порядке в соответствии с ч. 7 ст. 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» N 62-ФЗ от 31.05.2002 года, т. е. в соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее по тексту – программа переселения соотечественников в Россию).

Можно выделить следующие категории иностранных граждан и лиц без гражданства, которые признаются соотечественниками:

— Лица, а также их потомки, которые проживают за пределами России, но относятся к народам, исторически проживающим в России.

Лица, родственники которых по прямой восходящей линии проживали на территории России.

— Лица, которые в настоящее время проживают в государствах, ранее входивших в состав СССР и имевших в прошлом гражданство СССР.

Лица, являющиеся выходцами из Российской Федерации, СССР, РСФСР, Российской республики и Российского государства и имевшие ранее их гражданство.

При этом также следует знать, что участниками программы переселения соотечественников в Россию могут стать не только лица, проживающие за пределами России, но также иностранные граждане и лица без гражданства, которые:

-временно проживают в России, т. е. имеют разрешение на временное проживание в стране;

-постоянно проживают в России, т. е. имеют вид на жительство в стране;

-получили временное убежище в России.

Это я к тому, что Вам легче всего по этой программе стать гражданами России, после чего развестись.

В противном случае придется за разводом ехать на Украину.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
И как я могу узнать не усыновлен ли мой ребенок?
Бывшая супруга подала алименты в 25%от дох.но из-за сложных жизненых обстоятельств я не могу работать официально,так как имею отца инвалида,алименты плачу договорено 20т/месяц,могу ли я официально перевести алименты в ТДС? И как я могу узнать не усыновлен ли мой ребенок?
, вопрос №4851087, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я хочу поставить штамп о разводе, развелись давно с женой, общих детей и имущества нет, она получила свидетельство о разводе, могу ли я сделать это в другом городе
Здравствуйте,я хочу поставить штамп о разводе, развелись давно с женой,общих детей и имущества нет,она получила свидетельство о разводе,могу ли я сделать это в другом городе
, вопрос №4851046, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей
Можно ли уволиться с сво по семейным обстоятельствам если я являюсь отцом одиночкой но один из детей совершеннолетний и если судом мать лишена родительских прав.У меня трое детей. Заранее благодарю.
, вопрос №4850291, Руслан, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Выяснились новые обстоятельства: мне работодатель повышает зарплату (я самозанятая) и она теперь превышает
Добрый день. Подскажите, прохожу процедуру банкротства, завершается в феврале. Выяснились новые обстоятельства: мне работодатель повышает зарплату (я самозанятая) и она теперь превышает прожиточный минимум и ранее до процедуры подавала заявление на вступление в наследство, но не вступила, 2 других наследника обещали выкупить мою долу, чтобы все на них оформлялось, тянули с этим вопросом, теперь отказались. Получается, что если завершить банкротство, то я лишусь наследства, другие наследники 5 лет меня ждать не будут, а если не завершать, то почти 200 000р пропадут и все? Как быть?
, вопрос №4849674, Марина, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как делится имущество ИП при разводе?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, вопрос по разделу имущества при разводе. В браке открыто ИП, работает уже год. 1.Как делятся доходы по ИП? Делится то,что было заработано,или будущие доходы,после развода, тоже делятся между супругами? 2. Как делится имущество ИП при разводе? Какие документы нужны для того,чтобы показать в суде факт наличия такого имущества, и что делать, если все документы на покупку имущества ИП у одного из супругов и он не отдаёт.
, вопрос №4848461, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.08.2017