Как обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела по трудовому спору?

Мной в Следственное Управление Следственного комитета РФ было подано заявление о возбуждении уголовного дела в порядке п. 1 ст. 303 УК РФ по факту фальсификации доказательств по гражданскому делу Ответчиком.В ходе судебного заседания в качестве доказательств Ответчик ссылался на поддельные табели учёта рабочего времени сотрудников магазина,находящегося в ее собственности.Рассмотрев материал проверки ,в возбуждении уголовного дела было отказано,т.к. исходя из объяснений Ответчика было установлено,что табели учёта рабочего времени были получены судом из Трудовой Инспекции и что лично Ответчик не предоставляла табели учета рабочего времени в суд,в качестве обоснования своих доводов и не ссылалась на вышеуказанные документы как на доказательства по гражданскому делу. Действительно данные табели учёта рабочего времени были сфабрикованы и предоставлены Ответчиком в Трудовую Инспекцию в ходе проверки, проводимой по моему заявлению,а уже от туда их истребовал суд и исходя из них вынес решение.Мне абсолютна не ясна причина отказа в возбуждении уголовного дела,ведь как ни крути вышеупомянутые табели учёта рабочего времени сотрудников магазина Ответчик лично предоставила инспекторам по труду в ходе очередной проверки,тем самым пытаясь скрыть факты и ввести их в заблуждение относительно реального графика работы продавцов магазина.Эти же графики были предоставлены Суду из Трудовой Инспекции.То обстоятельство,что она лично не предоставляла табели в Суд,а были они получены из Трудовой Инспекции,является на мой взгляд полным абсурдом,для отказа в возбуждении уголовного дела. Документы переданные Суду Трудовой Инспекцией,были получены лично от Ответчика ,а это значит,что Ответчик намеревалась ввести в заблуждение сначала Трудовую Инспекцию,а уже потом Суд,что у неё и получилось.Поясните пожалуйста,что можно сделать в данной ситуации и как добиться возбуждения уголовного дела.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Когда данные табеля учета рабочего времени были предоставлены ответчиком в трудовую инспекцию — они не являлись доказательствами по гражданскому делу, хотя бы по той простой причине, что гражданское дело еще не было инициировано и не рассматривалось.

Кроме того, субъектом преступления, предусмотренного ст.303 УК РФ, является лицо, участвующее в деле или его представитель — поскольку гражданское дело в тот момент не рассматривалось и наверное не было даже назначено к рассмотрению, Ваш ответчик еще не был ответчиком, а значит не являлся лицом, участвующим в деле.

В этой связи, если вопрос в этом, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием в действиях ответчика состава/события преступления, предусмотренного ст.303 УК РФ — законно и обоснованно.

Если Вы не согласны с данным решением, Вы вправе обжаловать его надзирающему за СК прокурору, в порядке и на основаниях, предусмотренных ст.124 УПК РФ.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Позиция Следственного комитета абсолютна правильна.

   В данном составе преступления вина характеризуется прямым умыслом, т.е. изначально у виновного должен быть прямой умысел на фальсификацию доказательств в суде (не в трудовой инспекции). Виновный осознает, что он изменяет посредством подмены или видоизменения содержание или объем доказательственной информации, и желает совершить подобные действия.

     Причем объективная сторона преступления должно характеризоваться определенным действием - подделывание чего-либо, искажение, подмену подлинного ложным, именно на этапе судебного процесса.

     В данном случае Ответчик в суд никаких документов не предоставлял, т.е. действий никаких не предпринимал, в связи с чем в его действиях отсутствует состав преступления.