Какое я имею право на наследство и на какую его часть?

Отец пропал в феврале о его место нахождении ни чего не извесно заявление о пропаже в полиции приняли,но покабез результата,у него есть квартира,приватезирована на него и его мать(моя бабушка) в квартире прописана моя двоюродная сестра(еще одна внучка бабушки):1-имею ли я какое то право на квартиру? 2-когда я могу заявить на права наследования,3-на какую часть квартиры я имею прово?

, Юлия, г. Вязьма
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Юлия.

Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребыванияв течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.

Если ваш отец не составлял завещания, то вы являетесь наследником первой очереди по закону.

Наследниками первой очереди по закону являются мать, супруга и дети в равных долях.

Таким образом, 1/2 долю отца вы делите между собой.

Заявить о праве наследования можно только после смерти отца, либо после вынесения решения суда об объявлении его умершим.

Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

.1-имею ли я какое то право на квартиру?

Юлия

картира принадлежит маме и отцу

2-когда я могу заявить на права наследования

Юлия

После смерти родителей. Если  Вы не подпадете под статью ГК РФ 1117.