Ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как мне перенести дело из суда по месту нахождения истца (банка) в суд по месту жительства моего? И как правильно составить ходатайство?
, Анастасия, г. Красноярск
Александр Иванский
Добрый день, Анастасия!
Вам необходимо просмотреть внимательно договор с банком, в договоре должна быть указана подсудность и скорее всего там подсудность по месту нахождения банка. В таком случае Вам не удастся перенести подсудность.
с уважением,
Александр
У меня кредитная карта, и там указаны условия ее использования и ничего про подсудность.
Вы когда оформляли кредитную карту должны были подписывать договор и большое количество всевозможных приложений к нему. Банк не просто так обратился по своему месту нахождения, поскольку по гражданскому кодексу, если подсудность е установлена сторонами то действует подсудность по месту нахождения ответчика. Следовательно, в договоре банк указал свою подсудность.