Каковы варианты судебного решения при делении наследства?
Умерла бабушка, из прямых наследников только сын, дочь умерла в 1993 г. У нее осталась дочь( внучка бабушки) сейчас она претендует на половину наследства. Вопрос: как будет делиться наследство? Между двоими претендентами или только сыну??
Юлия, если нет никакого завещания, то в данном случае вступает принцип наследования по закону. Поскольку дочь умерла, то за нее ее долю будет наследовать внучка по праву представления. Т.е. Наследство будет делиться поровну между внучкой от умершей дочери и живым сыном. С уважением.
Здравствуйте, Юлия!
ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.
Соответственно, если нет завещания или оснований для признания наследника недостойным, то имущество будет делиться поровну на двоих.