Как устранить ошибку, если приказ о назначении ген директора не соответствует уставу?
Добрый день! Вопрос в следующем: в Уставе Общества прописано, что генеральный директор назначается на три года, а приказ в феврале месяце был подписан о назначении на год! Сейчас обнаружили данную ошибку. Как быть в такой ситуации, как привести приказ в соответствие с Уставом.
Учредитель является и директором. Прошу прощения немного не верно написала ранее. Единственным учредителем было подписано Решение о смене ген. директора, где и прописали срок назначения год (сам учредитель и назначил себя генеральным директором), далее был подписан приказ о назначении с ссылкой на вышеуказанное решение. И решение и приказ предоставлялись в налоговый орган и в банк, документы везде приняли (февраль месяц), и только сейчас мы обнаружили не соответствие.
Доброго времени. Ничего страшного, издайте еще один приказ, которым продлите срок полномочий директора.
Добрый день!
Надо исходить из того, что указано в протоколе собрания учредителей. На какой срок было произведено назначение. В целом может идти речь о технической ошибке в приказе. Варианты — переподписать за тем же номером и датой, издать дополнительный приказ с указанием допущенной технической ошибки в предыдущем. В любом случае выяснить какое было волеизъявление учредителей, акционеров.
Добрый день.
Переделайте приказ с верным сроком либо издайте дополнительный приказ о допущении технической ошибки и вторым пунктом пропишите верный срок (если приказ уже предоставляли в гос.органи либо организациям).
Добрый день!
Если речь идет об ООО, то приказ — не самое сложное, можно внести изменение, можно признать утратившим силу и принять новый, в котором указать реальную дату назначения и тп
По Федеральному закону об ооо единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества.
А как отражено в протоколе собрания? Начинать нужно с него, представляли ли документы в налоговую и банк?
Мне представляется, что исправлять сейчас ничего не надо. Истечет год, вынесете новое решение на срок 3 года. Подадите все данные. У вас директор и учредитель одно лицо, права никаких лиц в данном случае не нарушаются. Возможно учредитель за этот период решит другого назначить.