Можно ли выделить конкретные доли из трехкомнатной квартиры, находящейся в общедолевом имуществе?

Здравствуйте! Я проживаю со своей семьёй в 3-х комнатной приватизированной квартире, у нас общедолевая собственность (т.е. у каждого 1/5 квартиры). В квартире прописаны собственно я, мои родители (которые находятся в разводе), и моя сестра с несовершеннолетним сыном (также у неё есть второй ребенок, который проживает с нами, но прописан у отца). Сестра против прекращения общедолевой собственности. Если я обращусь в суд, как разделят нам квартиру (с учетом того, что я согласна разделить комнату либо с отцом, либо с матерью) ?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в Вашем случае, сомневаюсь, что есть возможно выделения долей в натуре, поэтому, я бы рекомендовал определить порядок пользования общим имуществом.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.