Здравствуйте, Екатерина!
Если общая сумма вашей задолженности превышает 500 тыс.руб., то при описанных обстоятельствах, Вы обязаны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании Вас банкротом.
Неисполнение гражданином обязанности по подаче заявления о признании его банкротом влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей (п. 5, ст. 14.13 КоАП РФ), а в случае повторного нарушения влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей (п. 5.1, ст. 14.13 КоАП РФ).
Стоимость процедуры — от 40 тыс.руб. (официальные расходы, указанные в 127-ФЗ).
На практике стоимость выше в 2-3 раза.
Срок процедуры при отсутствии имущества — от 4 до 6 мес.
Завершенная процедура банкротства освободит Вас от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
Кредиторы не станут сами подавать на Ваше банкротство, если знают что у Вас нет имущества, за счет которого они погасят часть своих требований.
Скорее всего они «просудят» свою задолженность и будет бесконечное исполнительное производство с надеждой на Ваше официальное трудоустройство или выход на пенсию.
Не самый лучший совет.
Во-первых неизвестно когда это сделают кредиторы. А за это время могут пройти суды и наступить исполнительное производство, которое потратит много нервов
Во-вторых, кредиторы как правило не заинтересованы сами банкротить должника гражданина. Они будут ждать