Как проверить наличие другого завещания, если имеющееся не заверено нотариусом?
Пожилой человек решил написать завещание, написал не своей рукой, только роспись. На данный момент, человек умер. Завещание написано, но не заверено. Как можно проверить есть ли другое завещание и что делать?
Мария, добрый день.
Естественно завещание, которое не удостоверено нотариусом — не действительно.
Наследники завещателя могут обратиться в нотариальную контору для принятия наследства и попросить нотариуса осуществить розыск завещания, возможно, такая информация внесена в Единую Информационную Сеть Нотариат.
Нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство, у нотариуса и станет известно, есть ли завещание, имеет ли оно силу.
Если нотариусу известно р наследодателях, то он сам известит вас либо он может опубликовать извещение в сми.
В то де время, вы можете обратиться к нотариусам по м.ж. умершего/месту нахождения его недвижимого имущества, предоставив справку о смерти, нотариус сможет выдать вам справку о данных нотариуса, у которого, возможно, есть завещание.
Подробный алгоритм вы сможете найти в журнале «азбука права»
azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_218665/
С уважением
Мария, Доброго времени суток!
Для того чтобы узнать есть ли другое завещание или нет вам нужно обратиться в нотариусу с заявлением о вступлении в наследство и тогда вы узнаете есть ли или нет другого завещания.