Сдача дел и должности при увольнении по болезни

Здравствуйте! Я Анатолий. Могут ли заставить писать рапорт на сдачу дел и должности при увольнении по болезни категория Д, если не отгуляны отпуска? Так как после этого меня переводят в распоряжение и я теряю в денежном довольствии. Если могу отказаться, то на какие законы ссылаться? Спасибо! С Уважением, Анатолий.

, Анатолий, г. Североморск
Станислав Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! для объективного ответа на вопрос уточните — приказ на вывод в распоряжение состоялся?

Понятно Ваше желание подольше получать денежное довольствие со всеми надбавками, но по смыслу закона, поскольку признаны не годными к военной службе, Вы не можете исполнять как общие, специальные, так и должностные обязанности. В силу п.15. ст.34 Положения о порядке прохождения военной службы исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках). Но по сколько не обеспечены жилым помещением, Вас выводят в распоряжение.

Анатолий
Клиент, г. Североморск

Приказа на вывод в распоряжение не было. Не отгуляны основной отпуск и отпуск 30 суток после 20 лет и еще отгулы в количестве 20 суток.