В каком статусе выгоднее заниматься стройкой на участке ИЖС с последующей продажей?

Планирую купить участок под ИЖС. Выгнать на нём дом на продажу. Подскажите в статусе физ или ип, выгоднее заниматься данным видом деятельности. Какие подводные камни от налоговой меня могут ждать? спасибо

, Александр, г. Нарьян-Мар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если это разовая операция, то можно как физическое лицо, особенно если ранее не использовали право на налоговый имущественный вычет по подп.3 п.1 ст.220 НК.

если Вы планируете этим заниматься на постоянной основе или взять большой кусок земли, поделить на более мелкие и после возведения недвижимости продавать, то это предпринимательская деятельность, соответственно требуется зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя.