Как продать долю в квартире, в которой три собственника?
здравствуйте. у меня возникла вот такая квартирная проблема:у меня есть квартира в которой я собственница плюс еще есть два других собственника.так вот эти два собственника против что бы я там жила и вообще приезжала в квартиру.квартира находится в ипотеке.за ипотеку платят они.могу ли я продать им свою долю или как то по другому решить свой вопрос?
Добрый день, Кристина.
В вашем случае, продать свою долю вашим сособственникам (т.е. другим двум собственникам) будет удобней всего. Если они согласны выкупить, то отправляетесь к нотариусу и составляете договор купли-продажи доли.
Договор требует обязательного нотариального удостоверения. При этом так же необходимо уведомить Банк о предстоящей сделке.
Если они не согласны, то можете выставить на продажу, при этом сособственники должны будут написать отказ от права преимущественной покупки.
Проблема в том, что квартира в ипотеке, а потому любая сделка с это квартирой возможна только с согласия банка залогодержателя. А потому с вопросом о продаже доли обратитесь в банк-залогодержатель. Даст согласие, читайте ст. 250 ГК РФ и за тем к нотариусу.