Как вступить в наследство, если пропущены все сроки?
У меня чуть больше 3 лет назад умер отец, наследников трое - я, мама и брат. Насколько мне известно, у отца в собственности был только автомобиль, да еще какие-то споры с банком по кредиту (он должник). В связи с этим никто из нас к нотариусу для вступления в наследство не обращался. Однако сейчас ситуация поменялась, мне срочно нужен автомобиль, поэтому все вспомнили про автомобиль отца. Сразу скажу, что все эти годы автомобилем никто не пользовался, он стоит в гараже, за который никто не платил все это время. Мама и брат не возражают против того, чтобы этот автомобиль я забрала только себе, готовы это подтвердить. Да вот только встало несколько вопросов:
- как восстановить срок для принятия наследства при таких обстоятельствах? Через суд или можно иначе? И как доказать уважительность пропуска срока, если мы просто этим вопросом не занимались?
- можно ли у нотариуса или иным путем узнать, остались ли за отцом долги по банку, т.к. вполне возможно эта сумма превышает стоимость автомобиля и вступать в наследство вообще не целесообразно?
Если потенциальный наследник не владел информацией о смерти своего родственника и не имел возможности получить такие сведения, а также в силу прочих веских причин, нарушенный срок принятия наследства можно восстановить.
Законом предусмотрены следующиеварианты:
Получение письменного согласия от всех имеющихся наследников;
Надо всем идти к нотариусу
Судебное разбирательство.Такого рода разбирательства находятся в ведении районных судов. Причем подача искового заявления может осуществляться только в период полугода с того дня, когда истцу стало известно о факте возникновения наследства или после прекращения событий, не позволявших наследнику заявить о своих правах