Правомерно ли судебные приставы арестовали счет, если у меня на иждивении ребенок?

Здравствуйте! По исполнительному листу у меня удерживают 50% с заработной платы за коммунальные услуги. На иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Сегодня мне приходит сообщение из банка о наложении ареста на мою заработную плату правомерно ли действия судебных приставов

, Юлия, г. Краснодар
Артем Небольсин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Наличие несовершеннолетнего ребенка не является основанием для приостановления или прекращения исполнительного производства.

Судебные приставы вправе удерживать не более 50 % от з\п. Так же, судебные приставы вправе на основании ст.81 ФЗ «Об исполнительном производстве» арестовать счета должника. Поэтому их действия правомерны.

В указанной Вами ситуации целесообразнее обратиться в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения судебного решения или изменения способа и порядка его исполнения, ссылаясь на наличие несовершеннолетнего ребенка на иждивении (ст.203, ст.434  ГПК РФ).