Как закрыть ООО, если нет денег и деятельность не велась?

Есть ООО, деятельность после открытия не велась, сдавались пустые отчеты, уже год не сдаются. Нет денег закрыть ООО. что можно сделать, т.к. мне начислили пенсию 6600 и даже до прожиточного минимума не доплачивают, а работать я не могу на руках 88 летняя бабушка, которую нельзя оставить одну.

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте Татьяна!

Налоговый орган исключит (закроет) ООО из ЕГРЮЛ, в случае если Вы в течение года не представляли документов отчетности. Таким образом, вы можете просто не осуществлять деятельность в течение 1 года, но Вам придется уплатить штраф за не сданную отчетность.

В соответствии с ч.1 ст 21.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»,

Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Но налоговые не всегда исключают ООО на основании ст. 21.1 ФЗ № 129, поэтому есть риск, что ООО будет дальше числиться и необходимо будет вести налоговую отчетность во избежание негативных последствий.