Необходимо ли нотариально заверенное согласие супруга на продажу земельного участка?

Добрый день! Планируется покупка земельного участка, который выдавался женщине от завода, на котором она работала, в конце восьмидесятых годов, женщина на тот момент уже состояла в браке. На данный момент из документов государственный акт о праве собственности на землю (выдаваемый администрацией), планируется приведение документов на собственность в порядок для последующей продажи (межевание, оформление в Росреестре).

После получения ей новой выписки ЕГРН, необходимо ли будет согласие ее супруга на продажу данного земельного участка по договору купли-продажи?

Прошу дать ответ в электронном виде

, Полина, г. Ростов-на-Дону
Виктория Митина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 35 СК РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.