Соседи написали на меня ложное заявление о побоях
Здравствуйте, мои соседи шумели ночья, я к ним пошла сказать чтобы вели себя потише на что они меня оскорбили и применили силу, после чего я вызвала полицию и написала заявление. Спустя месяца приходит письмо с МВД и заявляют что на меня заведено административное дело по заявлению соседей что я их избила. Скажите могу ли я обжаловать это постановление и написать встречное заявление. И грозит ли мне что-нибудь в этой ситуации? Помогите пожалуйста
- 15018713452211264702782.jpg
Добрый день, побои должны быть доказаны, то есть соседи должны были справки предоставить из больницы, о побоях, в установленное время.
У вас есть заявление уже - это доказательство вашей правоты. По этому не суетитесь.
Обжаловать можете в прокуратуре. а так же в соответствии со статьями 123, 124, 125 УПК РФ, жалоба на постановление, возражения могут быть поданы руководителю следственного органа, следователь (дознаватель) которого выносил постановление, в прокуратуру или в суд .
Если у соседей имеются телесные повреждения и они написали на Вас заявление по факту нанесения им побоев, будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст.6.1.1 КоАП РФ.
Другое дело — наносили Вы им эти телесные повреждения или нет (наличие/отсутствие доказательственной базы).
Узнайте, когда и в какой период времени соседями было написано заявление в МВД по факту побоев, начните с этого. Затем проанализируйте ту ситуацию — Вы же тоже писали заявление о шуме — эти события происходили в одно и тоже время или нет??? Если нет — это железное основание для обжалования административки, поскольку по Вашему заявлению имеется материал проверки, который зарегистрирован раньше заявления соседей о побоях, по Вашему заявлению принято одно из процессуальных решений, предусмотренных ст.145 УПК РФ, и если Вы его не получали — потребуйте соответствующее постановление у участкового.
Я думаю там уже будут какие-нибудь несостыковки.
Потом необходимо узнать, когда были сняты побои соседями в медучреждении, какие именно телесные повреждения зафиксированы — я уверен, что фиксировали они их не день в день, а гораздо позже, раз столько времени прошло — а это говорит в Вашу сторону.
Узнайте данные обстоятельства, а потом можно отталкиваться дольше.
Спасибо большое за помощь
Так, что же ложное заявление соседей в полицию, Это интересно вообще.