Какую ответственность предусматривает ч 2 ст 158 УК РФ?

Я мама одиночка,привлекаюсь к уголовной ответственности впервые.ребенку 9месяцев.я делала знакомым ремонт, забрала телефон, когда отказались отдавать денег за работу.у них знакомые в полиции меня задержали,вину признала.будет суд по статье 158 ч2 какое наказание могут мне дать?

, наталья, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

ст. 158 ч.2 УК РФ предусмотрено от штрафа до 200 тысяч рублей… до  5 лет л св. Но обстоятельства дела указывают на неправомерность действий потерпевшего. Если Вы ранее не судимы, вину признали положительно характеризуетесь,  и вы согласитесь на рассмотрение дела в особом порядке. То высока вероятность условного осуждения.

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Не усматриваю в Ваших действиях состава преступления, предусмотренного ст 158 УК… Нужно делать упор на то , что у Вас не было умысла на хищение. Телефон они дали Вам добровольно. В Ваших действиях наверняка всего лишь административное самоуправство.

СТАТЬЯ 19.1 КОАП РФ. САМОУПРАВСТВО

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.9.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

 А вопросы по выплатам нужно решать в суде.