Может ли неустойка превышать сумму долга?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. организация выполнявшая эвакуацию ТС выставила счет за оказание услуг в размере 3200р. И указала срок оплаты 10 дней. Также было указано что в случае просрочки оплаты будет взыскиваться неустойка в размере 10% от суммы оплаты за каждый день просрочки. законно ли это и где можно посмотреть документы регламентирующие данный вопрос.

, Вячеслав, г. Вольск

Здравствуйте!

Ответ на Ваш вопрос зависит от того, перемещение Вашего транспортного средства осуществлялось  в связи с нарушением Вами ПДД, повлекшего задержание транспортного средства или нет. В первом случае вопросы эвакуации регламентированы на уровне субъектов федерации. Есть соответствующие законы в Москве, Новгородской области, Башкирии и т.д. Есть утвержденные тарифы и правила. Например, предусмотрен предельный срок оплаты  перемещения, который не должен быть менее 30 дней (Приказ ФАС России 1145/16 от 15.08.2016). Если же эвакуация осуществлялась не в принудительном порядке, то руководствоваться можете Гражданским Кодексом РФ:

Ст. 330. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Ст. 331. Соглашение о неустойке должно быть совершено
в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Мне неизвестен какой-либо закон, устанавливающий неустойку в размере 10% за каждый день просрочки по подобным обязательствам. Соглашение, насколько я понимаю, Вами не подписывалось (посмотрите, может в подписанных Вами документах что-то есть). Поэтому претендовать организация может только на взыскание с Вас процентов за неисполнение денежного обязательства, установленных ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных
средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате
проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой
ставкой
Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила
применяются, если иной
размер процентов не установлен законом или договором.

Ключевая ставка с 19.07.2017 — 9% годовых.