Как оформить квартиру на двоих, после погашения ипотеки и снятия обременения?
Продали КГТ, сын взял ипотеку и купили 1 комнатную. Квартира была оформлена на сына. Ипотеку выплатили, сняли обременение банка. Как теперь оформить на сына и себя?
, Татьяна, с/с. Березовский
Сергей Березин
Сын может у нотариуса оформить дарение на Ваше имя на 1/2 квартиры, либо можете заключить договор купли-продажи с сыном также на 1/2 долю в этой же квартире по сверхмалой цене (как близкие родственники). При дарении Вы будете освобождены от уплаты подоходного налога, как близкие родственники. С куплей-продажей — сложнее, зависит от времени нахождения квартиры в собственности сына.