Как получить гражданство РФ рожденному на территории РФ?
Здравствуйте уважаемые специалисты. Я хочу получить гражданство РФ в г. Челябинск, имею гражданство республики Казахстан. Родился в 1987 году на территории СССР в Бурятии и проживал до 1995 года в РФ, после этого родители увезли в Казахстан. Мама гражданство не меняла и имеет паспорт РФ. В какой последовательности мне собирать документы что бы получить гражданство?
Спасибо.
Добрый день Владимир!
Вы можете быть приняты в гражданство в упрощенном порядке по Соглашению от 26 февраля 1999 г. между Республиками Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства.
В упрощенном (регистрационном) порядке гражданство одного из государств — участников Соглашения предоставлялось в случае соблюдения одного из условий:
а) если заявитель прежде состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 г. При этом заявитель до момента обращения должен был проживать на территории одного из указанных государств и не выезжать на постоянное жительство (не иметь постоянной регистрации) в третью страну;
б) при наличии у заявителя хотя бы одного постоянно проживающего на территории стороны приобретаемого гражданства и являющегося ее гражданином близкого родственника: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.