Каков порядок подачи документов на получение инвалидности при прохождении лечения в больнице?

Здравствуйте!лежу в больнице с диагнозом туберкулез (открытая форма) плюс к этому имею Вич и Гепатит С,хочу сделать группу по данным заболеваниям,но врач дал понять мол лечись пока а там видно будет!знаю что по заявлению они обязаны направить документы на рассмотрение.Разъясните мои права и с какого момента я могу подавать документы находясь в больнице на лечении?

, валера, г. Москва
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для проведения медико-социальной экспертизы для получения инвалидности наряду с другими документами, необходим выписной эпикриз, который Вы получите только после выписки из больницы.и только тогда пойдёте в поликлинику за посыльным листом.Когда Вы соберёте все подписи врачей пойдёте сдавать все документы на комиссию Вам тогда назначат дату проведения экспертизы. Пока Вы не выписаны Вы ничего сделать не можете.

Иван Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерий, добрый день!

Порядок направления на медико-социальную экспертизу регулируется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 10.08.2016) «О порядке и условиях признания лица инвалидом». В частности п. 16 Постановления устанавливет, что медицинская

 организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

Также п. 17 устанавливет, что орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, а также орган социальной защиты населения вправе направлять на медико-социальную экспертизу гражданина, имеющего признаки ограничения жизнедеятельности и нуждающегося в социальной защите, при наличии у него медицинских документов, подтверждающих нарушения функций организма вследствие заболеваний, последствий травм или дефектов.

В случае если медицинская организация, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный или уполномоченный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Специалисты бюро проводят осмотр гражданина и по его результатам составляют программу дополнительного обследования гражданина и проведения реабилитационных или абилитационных мероприятий, после выполнения которой рассматривают вопрос о наличии у него ограничений жизнедеятельности.