Можно ли получить страховку, если получил травму на спорт-массовом мероприятии на срочной службе?

Здравствуйте во время прохождения срочной службы на спорт массовых мероприятиях(во время игры в футбол) наступил а мяч и упал. Сломал себе руку(перелом ладьевидной кости. ВВК расценило как случай перелома тяжелый. Имею ли я право получить деньги по страховке,так как у пал самостоятельно, не расценят ли страховщик это как самостоятельное нанесение себе увечья?

, Юрий, г. Новосибирск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Добрый день Юрий!

Согласно ст. 4 Федерального закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ
 «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации»

страховым случаем при осуществлении обязательного государственного страхования является: получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии).

Если в Ваших действиях не будет установлен умысел на причинение себе травмы, то полагаю, что вам должны будут выплатить страховку.