Могу я вернуть долг

Здравствуйте у меня такой вопрос ,занял деньги предпренимателю по долговой расписке 400000 т.р.по первому требованию он должен вернуть ,через полгода я потребовал в устной форме вернуть долг но он меня уговорил оставить деньги у него с учётом что отдаст в два раза больше ,прошло ещё полгода я пришёл за долгом он сказал что выплатить сразу такие деньги не сможет и написал долговую расписку на 800000 т.р. потихоньку выплатил 200000т.р. вели журнал с росписями при возврате денег ,потом узнаю что он умер .поехал к его жене и родителям у его жены тоже свой бизнес магазин , остались трое несовершеннолетних ребёнка ,есть два брата у них тоже свой бизнес .Его родственники встретили меня в штыки ,сказали нет у нас денег у покойного ничего тоже ничего нет ,его брат начал мне грубить пугать полицией ,прокуратурой якобы я им угрожал ,сфотографировали номер моей машины ,сказал что у меня будут и пообещал большие проблемы большие проблемы

, Олег, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Вы вправе требовать задолженность с его наследников на основании ст.1175 ГК в пределах стоимости унаследованного ими имущества.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

У вас на руках документ подтверждающий долг. Вам надо обратится в суд с требованиям к наследникам выплатить долги покойного. Тонкий момент здесь в том — принимали наследники после смерти наследство и вообще было ли что принимать. Если наследства вообще не было, то и получить вы ничего не сможете.

Наследниками у покойника будут дети, жена и родители

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.