Будет ли взиматься налог с нерезидента РФ при переуступке прав на квартиру по ДДУ?

Я не резидент РФ, являюсь участником долевого строительства многоквартирного дома. Стоимость квартиры 970000 рублей. Хочу заключить договор переуступки прав на квартиру за ту же сумму. Будет ли взиматься налог ?

, Владимир, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, налог у Вас будет по ставке 30%, при этом права на налоговый имущественный вычет у Вас нет по ст.220 НК.

Статья 224. Налоговые ставки

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

Статья 210. Налоговая база

3. Для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 — 221 настоящего Кодекса, с учетом особенностей, установленных настоящей главой.