Можно ли прописать новорожденного у третьих лиц?
Добрый день! Можно ли прописать новорожденного у третьих лиц? ( не по прописке отца или матери). Или прописать по временной прописке одного из родителей? Как можно выйти из ситуации, если проживаем в другом регионе?
, Ekaterina Zaharova, г. Краснодар
Лариса Кузнецова
Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с ч. 2 ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому регистрация по месту жительства или по месту пребывания несовершеннолетнего ребенка возможна только с одновременной регистрацией одного из его родителей по этому же адресу.