Как получить компенсацию за ремонт крыши, проведенный собственниками квартиры за свой счет?

Здравствуйте, меня зовут Ирина!

мы собственники квартиры,которая находится на 5 этаже,23 года крыша сильно протекала до нижних этажей,жалобы не помогали!В итоге отремонтировали сами за свой счет,над всем стояком.просили компенсацию,написали в ЖКХ,но там даже и отвечать не стали!скажите,пожалуйста, куда и как лучше писать и есть какая-нибудь статья на которую можно опираться?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В суд обращайтесь. Прикладывайте доказательства что обращались, но ремонта не было, что тратились, и просите компенсацию.

ЖК РФ

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
2. По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.
Владимир Ившин
Юрист, г. Нижний Новгород

Для начала Вам нужно собрать все, квитанции  и чеки, подтверждающие покупку материалов для ремонта крыши и смету если есть.После рассчитать и подать претензию в ЖЭК или под роспись. или направить заказным письмом по почте.После этого, если не ответят втечении  месяца подать в суд иск о взыскании.Обязанности жэо отражены в Жилищном Кодексе РФ и в Уставе организации. Но прежде чем подать в суд попробуйте поговорить с руководством  жэо о решении проблемы мирным путём.