Смогут ли взыскивать всю зарплату, если я не могу погасить весь кредит сразу?

Здравствуйте. Проблемы с выплатой потребительского кредита, финансовые трудности. Я официально работаю. Банк говорит что будет взымать всю сумму по кредиту если я не оплачу. Что делать?

, Артем, ст. Касимов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Артем

Здравствуйте

требовать всю сумму они могут только после иска через суд

пока что попробуйте письменно просить реструктуризацию — продление сроков выплат например

иначе по итогам суда через приставов могут не только взыскать зарплату но и имущество

Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

В случае, если не будете платить, у банка есть право обратиться в суд с иском о взыскании всей суммы задолженности. В этом случае вам придет повестка из суда. В случае вынесения решения в пользу банка, банк через судебных приставов будет взыскивать с вас эту сумму из вашего дохода.

Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Артем. Внимательно ознакомтесь с условиями договора кредитования в части просрочки платежа, регулярных неуплат. Если в договоре есть пункт, что в случае если сторона регулярно нарушает условия договора, то банк может истебовать всю сумма сразу.  При таких обстоятельствх банк может истебовать всю сумму и при неоплате с Вашей стороны и  общатиться в суд для принудительного взыскания по исполнительному листу.

Михаил Куприков
Юрист, г. Ульяновск

Доброго времени. После вынесения судом решения о взыскании задолженности нужно будет обратиться в этот же суд с заявлением о рассрочке исполнения.

Светлана Алексеева
Юрист

вам нужно обратиться в банк с заявлением об отсрочке платежей  или о возможности оплачивать только проценты.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем! Выходом из Вашей сложной финансовой ситуации может стать реструктуризация кредита, которая подразумевает под собой увеличение срока кредитования (что приведет к снижению размера ежемесячных платежей) или кредитные каникулы (платите только проценты по кредиту, а выплаты основного долга будут отложены на оговоренный срок). Напишите заявление в банк, он может пойти Вам навстречу. Обратиться в банк с просьбой реструктуризировать кредит нужно как можно быстрее, не в Ваших интересах доводить дело до суда.

Некоторые банки рефинансируют кредиты других банков. Рассмотрите такие предложения и условия их предоставления, если свой банк Вам откажет в реструктуризации. Постарайтесь решить вопросы с банком как можно быстрее, до обращения им в суд, иначе на Вас может лечь неподъемное финансовое бремя (увеличивающиеся в геометрической прогрессии штрафы за неуплату кредита, неустойка, % по кредиту, госпошлина за обращение банка в суд, штрафы, которые будут накладывать приставы в случае неисполнения в добровольном порядке их требований, арест имущества).

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

В такой ситуации банк естественно рано или поздно подаст на Вас в суд. Желательно до этого времени избавиться от имущества, на которое может быть обращено взыскание. В первую очередь это машина, частное не единственное жилье, дачи, гаражи и т. д. Банк естественно в суд сразу не подаст, надо провоцировать ситуацию и добиваться либо урегулирования отношений с Вашим банком или перекредитоваться скажем в тинькоф банке. Удачи Вам!