Хищение чужого имущества
Здравствуйте!Я отдала на ремонт свой телефон в сервис по ремонту телефонов.На завтрашний день мне сказали прийти и забрать телефон потому,что он не подлежит ремонту,но после я проверила IMEI номер того телефона,который они мне дали и номер на коробке моего телефона и он не совпадал....а перед тем как отдавать свой телефон на ремонт я проверяла номер,и он совпадал..Получается вместо моего телефона они отдали другой,китайскую копию...Выяснив,я сразу же позвонила в тот сервис и объяснила,что номера не совпадают...они мне сказали что такого не может быть,но я пригрозила полицией и всё же они начали поиски моего телефона...На следующий день я позвонила узнать,нашли ли они телефон,сказали что ремонтник починил мой телефон и забрал его себе,а мне отдал китайскую копию...Теперь они требуют с меня деньги за то,что они починили мой телефон. Законно ли это? Возможно ли тогда понизить цену ремонта телефона за моральный ущерб? И на сколько?
ст.159 ук
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
Моральный вред либо у них если нет, то через суд
здравствуйте!
Если у вас имеется на руках сохранная расписка, то вы вправе требовать возмещения двукратной стоимости телефона.
Согласно абзацу 5 п. 1 ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей» в случае полной или частичной утраты (повреждения) материала (вещи), принятого от потребителя, исполнитель обязан в трехдневный срок заменить его однородным материалом (вещью) аналогичного качества и по желанию потребителя изготовить изделие из однородного материала (вещи) в разумный срок, а при отсутствии однородного материала (вещи) аналогичного качества — возместить потребителю двукратную цену утраченного (поврежденного) материала (вещи), а также расходы, понесенные потребителем.
Если потребуется практическая помощь в решении вашего вопроса, пишите в личные сообщения.
Они требуют 5.500 Как мне поступит в такой ситуации?
ремонт телефона был гарантийный? Полагаю, что если идти с претензией подготовленной на основании приведенной нормы и заявлением в полицию, то вопрос оплаты отпадет